CNC-gesteuerte Abkantpresse APHS

CNC-Steuerung Delem DA 52s, zur
teuerung von max. 4 Achsen
CNC-Steuerung Delem DA 52s, zur ###br### Steuerung von max. 4 Achsen

Technische Daten


 APHS 1250x40APHS 2104X60APHS 2606X90APHS 3106x120APHS 3108x160
Max. Pressleistung to406090120160
 Abkantlänge, mm12502100260031003100
 Abkantlänge zwischen den Ständern mm10701600205025502550
Ausladung im Ständer mm410410410410410
Tischhöhe ab Boden mm800860860870870
Einbauhöhe mm455475530540530
 Max. Kolbenschub mm215210260260260
Absenkgeschwindigkeit mm/s160150150160160
Pressgeschwindigkeit mm/s1010101010
Rückzuggeschwindigkeit mm/s130130130130130
Verfahrweg Hinteranschlag (X-Achse) mm10001000100010001000
 Verstellgeschwindigkeit des Hinteranschlags in der X-Achse, Servomotor mm/s350330330330330
Positioniergenauigkeit des Hinteranschlags mm+/- 0,03+/- 0,03+/- 0,03+/- 0,03+/- 0,03
 Motorleistung kW45,55,51115
Öltankvolumen l80100130170180
Abmessungen LxBxH mm2000x1921x25032840x2218x25423310x2224x26053810x2234x29053830x2244x2905
Gewicht kg350052007100900010000

Beschreibung

HIGHLIGHTS

- CNC-Steuerung Delem DA 52s, zur
   Steuerung von max. 4 Achsen

- Große Speicherkapazität für
   Programmschritte und Werkzeugdaten

- Automatische Berechnung aller
  Achspositionen

- Produktprogrammierung mit direkter
  Winkeleingabe oder als Absolutmaße

- Produkt-Programme und Werkzeuge
  können über die USB-Schnittstelle
  übertragen und archiviert werden

- Der 7" Breitbild TFTFarbLCD sorgt für
  die anschauliche Darstellung der Programmdaten

- Großzügiger Werkzeugspeicher mit
   jeweils 30 Ober- / Unterwerkzeugen

- Kollisionsüberwachung des Hinteranschlags
   bezüglich der Matrizengeometrie

- Inklusive PC-ProgrammierSoftware
  "Profile 52s".

 

Die Abkantpressen BAYKAL der Typenreihe "APHS" stehen dem Markt in Abkantlängen bis 6100 mm zur Verfügung. "APHS" bedeutet vielseitiges, produktives und präzises Abkanten. Abkantlängen über 6100 mm und Presskräfte über 600to bedeuten Sonderausführung, sind jedoch auch kundenspezifisch lieferbar. Außerdem sind alle Längen in Tandemausführung lieferbar. Die Kantbank in robuster Ausführung und präziser CNC-Steuerung garantiert Ihnen ein zuverlässiges und langlebiges Betriebsmittel. Die Presse beinhaltet eine einfache und sichere Bedienung sowie zahlreiche Funktionen. Die "APHS" Reihe stellt eine Abkantpressen Generation dar, die von automatischer Tischbombierung bis hin zu selbstständiger gesteuerter Winkelverstellung, Ihnen wirtschaftlich und ergonomisch / ökologisch eine große Hilfe in Ihrem Betrieb sein wird.

Durch die DELEM CNC-Steuerung werden die Presskraft, gewünschter Biegewinkel, Bombierung und Sicherheitszonen automatisch berechnet und an der Abkantpresse automatisch eingestellt. Die Eingabe der benötigten Daten erfolgt über einen 17" TFT-Touchscreen (nicht bei DA52s) der links an einem Schwenkarm befestigt ist. Der Biegevorgang selbst wird durch einen Fußschalter ausgelöst. Die Sicherheitseinrichtung besteht aus einem Laser-Fingerschutz FIESSLER AKAS II, der das Halten der Bleche mit den Händen erlaubt.

Die meisten Kunden entscheiden sich zum Kauf der CNC-Steuerung DELEM DA66T gegen einen geringen Aufpreis

CNC-gesteuerte Abkantpresse APHS

2-Achsen Hinteranschlagssystem
automatische Blechdickenerkennung
automatsiche motorische Tischbombierung
CNC-Biegehilfe
CNC-Steuerung DELEM DA66T mit Touchscreen
Höhen und Seitenverstellbarer Arm
Hydraulische Oberwerkzeugklemmung
Hydraulische Unterwerkzeugklemmung
Laserabsicherung
Manuelle Schnellspannvorrichtung
Mehrachsen Hinteranschlagsysteme
Ober- und Unterwerkzeugklemmung

Video

Jetzt Kontakt aufnehmen

Wir beraten Sie gerne ausführlich!

* Pflichtfeld